Monday, June 21, 2021
Home মুসলিম বিশ্ব আমিন আমিন ধ্বনিতে মুখরিত চরমোনাই ময়দান, লাখো মুসল্লির জুমার নামাজ আদায়

আমিন আমিন ধ্বনিতে মুখরিত চরমোনাই ময়দান, লাখো মুসল্লির জুমার নামাজ আদায়

শিখো বাংলায়.কম: বরিশালের কীর্তনখোলা নদীর পারে অবস্থিত ঐতিহাসিক চরমোনাই ময়দানে আজ লাখো লাখো মানুষ নিয়ে পৃথিবীর তৃতীয় বৃহৎ জুমার জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে এতে প্রায় এক কোটি লোক অংশগ্রহণ করেছেন।

জুমার জামাতের খুতবা প্রদান ও ইমামতি করেন নায়েবে আমীরুল মুজাহিদীন আলহাজ্ব হযরত মাওলানা মুফতী সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম।

চরমোনাইতে বৎসরে দুটি মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। এরমধ্যে ফাল্গুনের মাহফিলটি ব্যাপক পরিসরে হয়ে থাকে। এবারের এই ফাল্গুনের মাহফিল ৫টি মাঠে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। যার আয়তন হচ্ছে ৩০০ একর প্রায় ১০ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে। সরেজমিনে দেখা গেছে অন্যান্য বছরের তুলনায় অনেক বেশি লোক সমাগম হওয়ায় লোকে লোকারণ্য চরমোনাই ময়দান। জানা গেছে, আগত মুসল্লিগণ জায়গা না পেয়ে আশেপাশে বাড়ির আঙ্গিনায় ও জঙ্গল ঝোপঝাড়ে তাবু গেড়ে অবস্থান নিচ্ছেন।

প্রসঙ্গত, বুধবার ২৪ ফেব্রুয়ারি বাদ জোহর বরিশালের কীর্তনখোলা নদীর তীরে চরমোনাই ময়দানে ৩দিন ব্যাপী বার্ষিক মাহফিল (ফাল্গুন) শুরু হয়েছে। মাহফিল চলবে আগামী ২৭ তারিখ বাদ ফজর পর্যন্ত। চরমোনাই পীর সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীমের আখেরী মুনাজাতের মাধ্যমে ২৭ ফেব্রুয়ারি (শনিবার) বাদ ফজর শেষ হবে এ মাহফিল।

ব্যাপক লোক সমাগমের পাশাপাশি রেকর্ড সংখ্যক উলামায়ে কেরামের উপস্থিতি ছিলো এবারের মাহফিলে। মাহফিলে হেফাজতের মহাসচিব আল্লামা নূরুল ইসলাম জিহাদী, মুফতী আমিনী রহ. এর সাহেবজাদা মাওলানা আবুল হাসনাত আমিনী সহ দেশের শীর্ষস্থানীয় ওলামায় কেরাম, মাদরাসার মুহতামিম, শায়খুল হাদীস ও উস্তাদবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বিজ্ঞাপনImage is not loaded
বিজ্ঞাপনImage is not loaded

জনপ্রিয় খবর