Sunday, June 20, 2021
Home আজকের ফতোয়া মনের ইচ্ছা পূরণ এর জন্য কোনো দোয়া/আমল আছে কি?

মনের ইচ্ছা পূরণ এর জন্য কোনো দোয়া/আমল আছে কি?

মুফতি মাসউদুর রহমান ওবাইদী

প্রশ্ন:- মনের ইচ্ছা পূরণ এর জন্য কোনো দোয়া/আমল আছে কি?জানালে উপকৃত হব৷

উত্তরঃ মনের ইচ্ছা পূরণের সবচেয়ে উৎকৃষ্ট পন্থা হল, মহান আল্লাহর নিকট মনের চাহিদা তুলে ধরে দুআ করা। বিশেষ করে, সেজদা অবস্থায়, ভোর রাতে, যে কোন ইবাদত (যেমন নামায, রোযা, কুরআন তিলাওয়াত, দান-সদকা ইত্যাদি) এর পরে ইত্যাদি।

যে কোন মনবাসনা, চাহিদা, ও অভাব পূরণের জন্য কার্যকরী দুআগুলোর মধ্যে অন্যতম হল দুআ ইউনুস (দুআ যিন নূন/মাছ ওয়ালার দুআ) এই দুআটি:

لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ سُبْحَانَكَ، إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ

বিজ্ঞাপনImage is not loaded

লা ইলাহা ইল্লা আনতা সুবহানাকা ইন্নী কুনতু মিনাজ যলিমীন

“হে আল্লাহ ! তুমি ছাড়া প্রকৃত কোন মাবুদ নাই, তুমি পবিত্র, মহান। আর আমি তো জালিমদের অন্তর্ভুক্ত।” (সুরা আম্বিয়া: ৮৭)

এ ছাড়া আমাদের মনে রাখতে হবে, জীবনের যে কোন উদ্দেশ্য বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজন চরম ধৈর্য-অধ্যবসা, চেষ্টা-সাধনা এবং উপযুক্ত সময়ে উপুক্ত পন্থা অবলম্বন করা। তাই সৎ উদ্দেশ্য পূরণের জন্য চেষ্টা-সাধনার পাশাপাশি মহান রবের নিকট একান্তভাবে প্রর্থনা করতে হবে। তাহলে ইনশাআল্লাহ তিনি প্রত্যাশা পূরণ করবেন। দুনিয়াতে প্রত্যাশা পূরণ না হলেও আমাদের বিশ্বাস রাখতে হবে, আল্লাহ হয়ত এর মধ্যেই কল্যাণ রেখেছেন। কেননা তিনি আমাদের অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যত  সম্পর্কে সম্যক অবগত। সুতরাং তার সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত। আমরা তাঁর সিদ্ধান্তের বাইরে যাওয়ার মোটেই ক্ষমতা রাখি না। তাই তাঁর সিদ্ধান্তের প্রতি সন্তুষ্ট থাকাই ঈমানের একান্ত দাবি।

জনপ্রিয় খবর